|
72. Landesverbandsschau in Hamm
Wie in jedem Jahr zum Ende der Ausstellungssaison fand am 18. und 19. Januar 2014 die 72. Landesverbandsschau, mit angeschlossener Jugend – und Erzeugnisschau, in den Zentralhallen in Hamm statt, ausgerichtet vom Landesverband westfälischer Rassekaninchenzüchter. Gezeigt wurden insgesamt 4094 Rassekaninchen, davon 675 in der Jugendabteilung, sowie 85 Exponate der Handarbeits – und Kreativgruppen.
33 Altzüchter und 7 Jungzüchter des Kreisverbandes der Rassekaninchenzüchter Lippe e.V. stellten auf dieser Schau ihre Tiere aus.
2 Landesmeister bei den Altzüchtern, 4 Landesjugendmeister und 1 Landesmeister auf aus Kaninchenfell genähte Exponate, so das erfolgreiche Ausstellungsergebnis für die lippischen Züchter.
Bei den Altzüchtern wurde Harry Fromberg vom W 82 Brake Landesmeister auf Chin – Rexe mit 385,5 Punkten. Er erhielt hierfür eine Verdienstmedaille des Landesverbandes Westfalen. Ebenfalls Landesmeister wurde Klaus Brinkmann vom W 609 ostwestfälischer Widderclub auf Zwergwidder schwarz – weiß mit 382,5 Punkten, und bekam eine Landesverbandsmedaille.
Bei den Jungzüchtern wurde Landesjugendmeister: Anna – Lena Koch vom WJ 156 Bad – Salzuflen auf Blaue Wiener mit 384,5 Punkte (Landesverbandsmedaille), Niklas Liebermann vom WJ 147 Hörstmar auf Castor – Rexe mit 384,5 Punkte (Jugendmedaille vom Landesverband Westfalen), Niclas Schulze vom WJ 147 Hörstmar auf Marburger Feh mit 382,5 Punkte (Landesverbandsmedaille), sowie Yannic Höhne vom WJ 147 Hörstmar auf Englische Schecken thüringerfarbig – weiß mit 386,0 Punkten (Medaille vom ZDRK für Jungendzüchter).
Auf der angeschlossenen Erzeugnisschau wurde Marion Rädnitz – Soppa, von der Handarbeits – und Kreativgruppe w 504 Detmold, Landesmeister auf aus Kaninchenfell genähte Exponate mit 194,0 Punkten. (8 tlg. Teddyfamilie aus Rexfellen 97,0 Punkte und 8 tlg. Fuchsfamilie aus Rexfellen mit ebenfalls 97,0 Punkten)
Ein Siegertier mit 97,5 Punkten stellte der Züchter Manfred Schulte vom W 82 Brake mit einem Weiß – Rex RA.
V – Tiere (mit 97,0 Punkten) stellten: Werner Melcher (W 609 ostwestfälischer Widderclub, Deutscher Widder wildfarben), Hans Ellenberg (W 147 Hörstmar, Kleinschecke schwarz – weiß), Dieter Meier (W 549 Horn, Deutscher Kleinwidder weiß RA), die Zuchtgemeinschaft Kruse (W 147 Hörstmar, Zwergwidder weißgrannen – schwarz), sowie der Jungzüchter Yannic Höhne (WJ 147 Hörstmar, Englischer Schecke thüringerfarbig – weiß).
Kirsten Demske RFÖ des Kreisverbandes der Rassekaninchenzüchter Lippe e. V.
Alle lippischen Aussteller im Überblick:
Name
|
Verein
|
Rasse
|
Punkte
|
Altzüchter:
|
|
|
|
Matthias Depping
|
W 147 Hörstmar
|
Deutsche Riesen wildfarben
|
385,5 Punkte
|
Andreas Brokmann
|
W 147 Hörstmar
|
Deutsche Riesenschecken schwarz - weiß
|
383,0 Punkte
|
Werner Melcher
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Deutsche Widder wildfarben
|
n.b.
|
ZGM Böcker / Buller
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Deutsche Widder blau - weiß
|
383,5 Punkte
|
ZGM Böcker / Buller
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Deutsche Widder blau - weiß
|
383,5 Punkte
|
Hans Huppke
|
W 82 Brake
|
Deutsche Widder weiß RA
|
381,5 Punkte
|
ZGM Kruse
|
W 147 Hörstmar
|
Meissner Widder havannafarben
|
378,0 Punkte
|
Yvonne Ostroga
|
W 147 Hörstmar
|
Meissner Widder havannafarben
|
383,0 Punkte
|
Frank Volkmann
|
W 147 Hörstmar
|
Meissner Widder graubraun
|
n.b.
|
Fritz Berg
|
W 156 Bad - Salzuflen
|
Blaue Wiener
|
381,5 Punkte
|
Thorsten Münch
|
W 549 Horn
|
Blaue Wiener
|
384,0 Punkte
|
Yvonne Ostroga
|
W 147 Hörstmar
|
Weißgrannen blau
|
n.b.
|
Marion Rädnitz - Soppa
|
W 504 Detmold
|
Havanna
|
381,5 Punkte
|
Harry Fromberg
|
W 82 Brake
|
Chin Rexe
|
385,5 Punkte
Landesmeister
|
Harry Fromberg
|
W 82 Brake
|
Chin Rexe
|
384,5 Punkte
|
Manfred Schulte
|
W 82 Brake
|
Weiß Rexe
|
384,5 Punkte
|
Manfred Schulte
|
W 82 Brake
|
Weiß Rexe
|
385,0 Punkte
|
Manfred Schulte
|
W 82 Brake
|
Weiß Rexe
|
n.b.
|
Harry Fromberg
|
W 82 Brake
|
Castor Rexe
|
383,5 Punkte
|
Ludwig Beineke
|
W 549 Horn
|
Castor Rexe
|
379,5 Punkte
|
Hans Ellenberg
|
W 147 Hörstmar
|
Kleinschecken schwarz - weiß
|
385,5 Punkte
|
Andreas Heidemann
|
W 13 Bösingfeld
|
Deutsche Kleinwidder wildfarben
|
381,5 Punkte
|
Norbert Weigang
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Deutsche Kleinwidder rhönfarben
|
380,0 Punkte
|
Dieter Meier
|
W 549 Horn
|
Deutsche Kleinwidder weiß RA
|
385,5 Punkte
|
Ludwig Beineke
|
W 549 Horn
|
Deutsche Kleinwidder weiß RA
|
383,0 Punkte
|
Roswitha Burda
|
W 13 Bösingfeld
|
Sachsengold
|
381,5 Punkte
|
Wolfgang Linnert
|
W 398 Silberclub
|
Kleinsilber schwarz
|
385,0 Punkte
|
Kurt Kirchner
|
W 532 Hölserheide
|
Kleinsilber schwarz
|
385,0 Punkte
|
Reinhold Ellenberg
|
W 147 Hörstmar
|
Englische Schecken thüringerfarbig - weiß
|
384,0 Punkte
|
Christian Schulze
|
W 147 Hörstmar
|
Loh schwarz
|
382,5 Punkte
|
Günter Marschall
|
W 64 Talle
|
Zwergwidder wildfarben
|
384,5 Punkte
|
Andreas Burda
|
W 13 Bösingfeld
|
Zwergwidder wildfarben
|
382,5 Punkte
|
Günter Marschall
|
W 64 Talle
|
Zwergwidder wildfarben
|
384,0 Punkte
|
ZGM Demske
|
W 504 Detmold
|
Zwergwidder wildfarben
|
381,5 Punkte
|
Tim Meise
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Zwergwidder wildfarben
|
n.b.
|
ZGM Kruse
|
W 147 Hörstmar
|
Zwergwidder schwarz
|
382,0 Punkte
|
Jens Sagebiel
|
W 13 Bösingfeld
|
Zwergwidder perlfehfarben
|
n.b.
|
Günter Spönemann
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Zwergwidder russenfarbig schwarz - weiß
|
382,0 Punkte
|
Günter Spönemann
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Zwergwidder russenfarbig schwarz - weiß
|
380,5 Punkte
|
ZGM Kruse
|
W 147 Hörstmar
|
Zwergwidder weißgrannenfarbig - schwarz
|
382,0 Punkte
|
ZGM Kruse
|
W 147 Hörstmar
|
Zwergwidder weißgrannenfarbig - schwarz
|
383,5 Punkte
|
Roger Uhlig
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Zwergwidder wildfarben - weiß
|
385,0 Punkte
|
Klaus Brinkmann
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Zwergwidder schwarz - weiß
|
382,5 Punkte
Landesmeister
|
Meike Mischke
|
W 609 ostwestfälischer Widderclub
|
Zwergwidder thüringerfarbig - weiß
|
380,5 Punkte
|
Kirsten Demske
|
W 504 Detmold
|
Zwergwidder weiß RA
|
382,0 Punkte
|
Jungzüchter:
|
|
|
|
Anna - Lena Koch
|
WJ 156 Bad - Salzuflen
|
Blaue Wiener
|
384,5 Punkte
Landesjugendmeister
|
Anna - Lena Koch
|
WJ 156 Bad - Salzuflen
|
Blaue Wiener
|
381,0 Punkte
|
Niklas Liebermann
|
WJ 147 Hörstmar
|
Castor Rexe
|
384,5 Punkte
Landesjugendmeister
|
Daniel Sander
|
WJ 82 Brake
|
Marburger Feh
|
380,0 Punkte
|
Niclas Schulze
|
WJ 147 Hörstmar
|
Marburger Feh
|
382,5 Punkte
Landesjugendmeister
|
Yannic Höhne
|
WJ 147 Hörstmar
|
Englische Schecken thüringerfarbig - weiß
|
386,0 Punkte
Landesjugendmeister
|
Daniel Sander
|
WJ 82 Brake
|
Zwergwidder schwarz
|
n.b.
|
Lukas Elsner
|
WJ 549 Horn
|
Zwergwidder weiß BLA
|
385,5 Punkte
|
Yannic Höhne
|
WJ 147 Hörstmar
|
Hermelin BLA
|
383,0 Punkte
|
Ilian Sieveke
|
WJ 13 Bösingfeld
|
Farbenzwerge rot
|
377,5 Punkte
|
|
|
|
|
Exponate:
|
|
|
|
Marion Rädnitz - Soppa
|
HuK w 504 Detmold
|
3 Kissen aus Normalhaarfellen
|
95,5 Punkte
|
Marion Rädnitz - Soppa
|
HuK w 504 Detmold
|
8 tlg Teddyfamilie aus Rexfellen
8 tlg Fuchsfamilie aus Rexfellen
|
97,0 Punkte
97,0 Punkte
194,0 Punkte
Landesmeister Exponate
|
|